Проект «Читаем вместе»

В соответствии с приказом Министерства образования Тверской области № 356/ПК от 29.03.2023 г. «О реализации проекта «Читаем вместе» в Тверской области в 2023 году», в целях укрепления традиций семейного чтения, воспитания интереса к произведениям классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов в МБДОУ детский сад №20/1 с 01.04. 2023 по 03.12.2023 года проводится работа по реализации проекта «Читаем вместе». 

Особое значение для читательской судьбы ребенка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребенок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребенке доброе и любящее сердце.

Итогом реализации проекта «Читаем вместе» являются впечатления ребенка от прочитанных книг, выраженные в продуктивных видах деятельности (рисунках, лепке, аппликации).

В апреле в данном проекте приняли участие воспитанники 2-ой младшей и средней групп. Дети познакомились с творчеством В.Г. Сутеева и совместно с родителями и педагогами изготовили книжки-малышки по произведениям автора, рисунки, аппликации.

В мае в данном проекте приняли участие воспитанники старших групп.

Дети познакомились с произведениями Г.Р.Лагздынь. Гайда Лагздынь — российская писательница, лауреата II Всесоюзного конкурса Госкомиздата и СП СССР, лауреат и дипломант многих всероссийских и всесоюзных конкурсов. Ее фамилия стоит на сборниках в компании Маршака, Барто, Чуковского. Стихи и сказки Г.Р. Лагздынь переведены на шесть языков мира, печатались в зарубежных и отечественных издательствах, в популярных детских журналах. Произведения Гайды Ренгольдовны так близки детям. Иногда кажется, что в ритме её стихов выражен сам ритм детского движения, мышления, биения детского сердца. Наверное, поэтому так легко, играючи, могут маленькие ребята запоминать стихотворные строки.

Наши воспитанники стали активными участниками проекта: рисовали рисунки и делали поделки по прочитанным произведениям.

6-го июня в России отмечается Пушкинский день.

В рамках проекта «Читаем вместе» наши воспитанники познакомились с творчеством великого поэта, нарисовали рисунки и изготовили поделки по мотивам его сказок.

Проект «Читаем вместе» продолжается. Июль — месяц чтения народных сказок. Воспитанники групп вместе с воспитателями отправились в путешествие в мир народных сказок. Ребята отгадывали загадки, участвовали в викторине, организовали выставку книг, сделали поделки по мотивам русских народных сказок.

 

 

 

 В рамках проекта «Читаем вместе» в августе изучаем творчество Агнии Барто. Стихи Агнии Барто знает и стар, и млад. Дети всех возрастных групп присоединились к проекту и с удовольствием изучили книги, на которых выросло не одно поколение россиян.

 

 

 

Проект «Читаем вместе» продолжается! В сентябре воспитанники средних групп познакомились с творчеством С.Я. Маршака. Ребята с удовольствием слушали произведения С.Я. Маршака. После прочтения совместно с воспитателями и родителями изготовили поделки и книжки-малышки по понравившемся произведениям автора.

 

В октябре в рамках реализации проекта «Читаем вместе» воспитанники нашего ДОУ знакомились с творчеством Эдуарда Успенского, чьи книги полны ярких персонажей, интересных сюжетов и важных жизненных уроков. Дети с огромным удовольствием слушали произведения, чтобы погрузиться в мир волшебных и фантастических историй, насладиться прекрасными приключениями и умилительными героями. Ребята активно участвовали в обсуждении сюжетов, делились своими впечатлениями, рисовали рисунки, делали аппликации, лепили поделки из пластилина и выражали свои мысли о произведениях Успенского.  

Итогом реализации проекта стала выставка совместного творчества детей и воспитателей «По мотивам произведений Эдуарда Успенского».

В целях поддержания традиций семейного чтения и содействия воспитанию интереса к детской книге, в нашем саду продолжается  реализация проекта «Читаем вместе» . Линия проекта на ноябрь месяц — «Добрый сказочник Чуковский».

Ученый, писатель, переводчик, литературовед, К. И. Чуковский написал для детей много сказок и стихов. Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С ранних лет стихи его приносят всем  радость. Не только дети, но и их родители, дедушки и бабушки не представляли своего детства без сказок Корнея Чуковского. Произведения К. И. Чуковского имеют огромное воспитательное, познавательное и эстетическое значение, т.к. они расширяют кругозор ребенка, воздействуют на личность малыша, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка. 

Воспитанники нашего ДОУ под  руководством воспитателей познакомились с такими произведениями К. И. Чуковского, как «Мойдодыр», «Федорино горе», «Волшебное дерево», «Айболит», «Телефон» и др. Дети не только слушали и обсуждали прочитанные произведения, но и инсценировали их, рисовали иллюстрации к произведениям, участвовали викторинах и конкурсах.

В нашем детском саду заканчивается работа по реализации проекта «Читаем вместе» в Тверской области в 2023 году.
В целях возрождения традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов.
Особое значение для читательской судьбы ребенка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребенок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребенке доброе и любящее сердце.

Последняя линия в декабре месяце посвящена зимним сказкам. Зимние сказки: Г.Х.Андерсен «Снежная королева», Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка», В.Сутеев «Елка», Братья Гримм «Госпожа Метелица» и др. 

Долгими зимними вечерами самое лучшее занятие — чтение сказок. Зимние сказки детям — это не только увлекательное предновогодние истории, но ещё и волшебство, сказочные чудеса и интересные приключения.
Итогом реализации Проекта являются впечатления ребенка от прочитанных книг, выраженные в продуктивных видах деятельности (рисунках, лепке, аппликации).