Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ

Состояние материально-технической базы МБДОУ детский сад № 20/1 соответствует современным требованиям к организации работы с детьми дошкольного возраста, требованиям реализуемых программ и санитарно-гигиеническим требованиям.

В нашем детском саду созданы все условия для гармоничного и всестороннего развития личности воспитанников, повышения уровня интеллектуального развития и актуального эмоционального состояния детей.

    ДОУ располагается в 3х-этажном, панельном здании, общей площадью -2820,5 кв.м.; имеет центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение.

В ДОУ имеются:

– 14 групповых блоков, включающих  игровую групповую комнату, спальню, раздевалку, санузел и раздаточную. Все групповые помещения хорошо оснащены, в них созданы прекрасные условия для пребывания и развития детей.

– музыкальный зал,

– физкультурный зал,

– 2  кабинета учителя-логопеда,

– медицинский кабинет,

– кабинет заведующего,

– пищеблок,

– подсобные помещения.

    Все помещения и кабинеты оснащены: мебелью для детей в строгом  соответствии с индивидуальными ростовыми особенностями; согласно целям и задачам образовательной работы, необходимым оборудованием, современными развивающими игрушками и дидактическими материалами, специальными коррекционными пособиями, современными техническим средствами обучения.

Во всех группах созданы дифференцированные условия для пребывания детей в детском саду и их успешного развития с учетом особенностей развития воспитанников и их возраста. В частности, обеспечены условия для совместной и индивидуальной активности детей (выделено место, подготовлено оборудование для разных видов деятельности).

Кабинеты учителей–логопедов оборудованы для проведения групповых и индивидуальных занятий, оснащены необходимыми материалами для проведения обследования, отслеживания динамики их речевого развития, проведения коррекционно-образовательной работы.

В детском саду созданы необходимые условия для физического развития и коррекции имеющихся нарушений общей и мелкой моторики у воспитанников. Спортивное оборудование динамично, используется в группах, в спортивном зале, на участке. Массажные коврики и дорожки используются в игровых уголках. В детском саду созданы условия для познавательного развития детей. В группах имеются материалы, стимулирующие исследовательскую деятельность детей.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Объект для практических занятий

Сведения

1

Кабинет учителя-логопеда — 2

Каждый кабинет логопеда — это отдельная комната, оснащенная всем необходимым для проведения индивидуальных и подгрупповых коррекционно-развивающих занятий. Оборудование каждого из кабинетов:

·       большое настенное зеркало-1;

·       светильник для подсветки логопедического зеркала -1;

·       индивидуальные зеркала-по количеству детей в подгруппе;

·       столы – 6;

·       стульчики-12;

·       магнитная доска-1;

·       дидактические  развивающие игры и пособия, наглядный материал для обследования речи и проведения коррекционно-развивающих занятий;

·       учебная и методическая литература;

·       раздаточный материал;

·       зонды для постановки звуков.

2

Музыкальный зал

Расположен на 2 этаже здания. Площадь-80 кв. м. Оснащен всем необходимым оборудованием для проведения современных музыкальных занятий.

Оборудование музыкального зала: пианино, мультимедийное оборудование,

детские стульчики (35шт.), большое зеркало, музыкальный центр, костюмы и  декорации для театрализованной деятельности, детские музыкальные инструменты,  дидактические музыкальные игры и пособия, учебная и методическая литература.

 

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

 

Объект спорта 

Сведения 

1

Спортивный зал              

Расположен на 3 этаже здания. Площадь – 60

 кв.м. Оснащен современным спортивным оборудованием в соответствии с ФГОС ДО. Имеется следующее спортивное оборудование и инвентарь: баскетбольный щит, маты, гимнастические коврики, гимнастические стенки, канат,  полоса препятствий из мягких модулей, тоннель,  ребристая дорожка, скамейки,  мячи разных размеров, футбольные и баскетбольные мячи, мячи для фитбола, обручи, скакалки, гимнастические палки, мешочки для равновесия и метания, ленточки, флажки, кегли, кольцебросы, наборы для игры в городки, тоннель для ползания и др. Также имеется музыкальный центр с колонками.

2

Уличные объекты

Стационарное спортивное оборудование: бревна, цели для метания, лестницы для лазания, баскетбольное кольцо. Выносной инвентарь: самокаты, мячи, ворота, скакалки, лыжи, обручи и др.

   

СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Принципы использования средств обучения:

  • учет возрастных и психологических особенностей обучающихся;
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях;
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.);
  • сотворчество педагога и обучающегося;
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

 

 СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ

Полноценное рациональное питание для детей дошкольного возраста в МБДОУ детский сад № 20/1 осуществляется в соответствии с правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1036 от 15 августа 1997 года, санитарными правилами СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СП 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Основные принципы организации питания:

-составление полноценного рациона питания; использование разнообразного ассортимента продуктов, гарантирующих достаточное содержание необходимых минеральных веществ и витаминов;

-строгое соблюдение режима питания, отвечающего физиологическим особенностям детей различных возрастных групп, правильное сочетание его с режимом дня каждого ребенка и режимом работы ДОУ;

—соблюдение правил эстетики питания, воспитание необходимых гигиенических навыков в зависимости от возраста и уровня развития детей;

— правильное сочетание питания в ДОУ с питанием в домашних условиях, проведение необходимой санитарной — просветительной работой с родителями, гигиеническое воспитание детей;

-учет климатических, особенностей региона, времени года, изменений в связи с этим режима питания, включение соответствующих продуктов и блюд, повышение или понижение калорийности рациона;

—индивидуальный подход к каждому ребенку, учет состояния его здоровья, особенности развития, периода адаптации, хронических заболеваний;

—строгое соблюдение технологических требований при приготовлении пищи, обеспечение правильной кулинарной обработки пищевых продуктов;

—повседневный контроль за работой пищеблока, доведение пищи до ребенка, правильной организацией питания детей в группах;

— учет эффективности питания детей.

В ДОУ осуществляется сбалансированное 5-разовое питание детей: завтрак, второй завтрак (сок, фрукты), обед, полдник, ужин в соответствии с рекомендованным 20-дневным меню. Приготовление пищи происходит из продуктов, закупаемых организацией  у субъектов предпринимательства.

 

Примерное 20-дневное меню (Питание детей 1-3 года)

Примерное 20-дневное меню (Питание детей 3-7 лет)

 

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из двух цехов и кладовой для хранения продуктов.

Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями:

  • духовой шкаф – 1
  • картофелечистка – 1
  • плита — 2
  • мясорубка -1,
  • овощерезка — 1,  
  • холодильник -7,
  • холодильный шкаф -1
  • водонагреватель -1
  • моечная ванна 2-х секционная – 1
  • моечная ванна 1 секционная — 3
  • разделочные  и раздаточные столы
  • стеллаж для посуды-2
  • система водоочистительная -1
  • контрольные весы -2
  • раковина для мытья рук-2

 

Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется помощниками воспитателей в специально промаркированных закрытых емкостях.

 

Положение об организации питания в МБДОУ детский сад № 20-1  2020-21 уч.г.

 

Родители(законныепредставители) ребенка ежедневно информируются об ассортименте питания. Вывешивается меню на стенде  1 этажа  ДОУ, в  приемных групп, с указанием полного наименования и веса блюд. Контроль за качеством питания, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляется администрацией ДОУ совместно с учреждением здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора.

 

Положение об административном контроле питания в МБДОУ детский сад № 20-1

 

«Горячая линия» по питанию: 8 (4822) 52-89-92

 

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Объект

Оснащение

1

Медицинский кабинет (кабинет врача)

Оборудование:

Холодильник -1;

Кушетка смотровая-1;

Ростомер с весами-1;

Медицинский столик — 3;

Тонометр с фонендоскопом-2;

Шкаф медицинский-1;

Бактерицидная лампа-2

2

Изолятор

Оборудование:

Бактерицидная лампа – 1

Кровать – 2

Стульчики – 2

Столик — 1

 

График работы медицинского персонала

Медицинская сестра: Разумеева Анастасия Владимировна;

тел. 52-52-71.

График работы: понедельник, среда, четверг с 8.00 до 17.00

   

 СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

 

№ п/п

Наименование

Количество

1

компьютер

0

2

ноутбук

1

3

локальная сеть

0

4

факс

1

5

МФУ, принтер

2

6

Мультимедийное оборудование  (проектор, экран)

1

7

Интерактивная доска

 

 

СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ 

 Нет 

 

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА В ЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ 

Нет

 

 

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ  ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Воспитанники логопедических групп ДОУ являются детьми с ограниченными возможностями здоровья и посещают группы компенсирующей направленности. Дети-инвалиды по общим заболеваниям получают образование также в группах компенсирующей  направленности. В детском саду создана богатая развивающая предметно-пространственная среда, учитывающая особенности и характер нарушений здоровья детей с ОВЗ и детей – инвалидов, способствующая их включению в общение и социальную жизнь. На каждой группе работают по 3 педагога: 2 воспитателя и 1 учитель-логопед. Для каждой группы предусмотрен отдельный логопедический кабинет для подгрупповых и индивидуальных занятий с воспитанниками. Кабинеты учителей–логопедов оснащены необходимыми материалами для проведения обследования, отслеживания динамики их речевого развития, проведения коррекционно-образовательной работы. В ДОУ имеется мультимедийное оборудование, используемое педагогами для проведения групповых занятий.

 

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОВЗ в МБДОУ детский сад №20/1